Organizando La Lista de la Compra

compra - Organizando La Lista de la Compra


cshow - Organizando La Lista de la Compra

El otro día estuve leyendo fascinadita un artículo de Byrdie, en el que una nutricionista guay desglosaba la lista de la compra que hacía antes de ir al supermercado, orgánico, por supuesto. Jolines, pensé mientras me quedaba con la boca abierta. Qué cool. Era todo tan chulo, tan organizado, tan limpio y tan sensato… igualita que yo cuando voy al Carrefour y empiezo a echar las cosas en el carrito según voy viendo. La única pauta que sigo es no comprar nunca cuando tengo hambre, porque entonces, compraría dos vacas, cinco gallinas y treinta paquetes de Donettes. Por lo demás, mi desorganización es total.

La lista de la compra de la nutricionista se dividía en frutas y básicos económicos que subían el ticket hasta 50 dólares; frutos secos, legumbres y proteínas que añadían 50 dólares más al ticket final; y lo más caro, las hierbas súper alimentos, el salmón y las especias de extrema calidad, que aumentaban el importe final hasta los 150 dólares. El último grupo es el que más me chirriaba, porque incluía proteína vegetal, cacao, salmón de primera, espirulina, maça y kombucha, “nimiedades” que no son precisamente baratas.

 

fruta supermercado - Organizando La Lista de la Compra

 

 

[themoneytizer id=”12210-19″]

 

 

compra suoer - Organizando La Lista de la Compra

 

La triste realidad es que comer sano cuesta caro, y no hay nada que podamos hacer al respecto. Un paquete de pasta de trigo Barilla cuesta 1,30 euros, mientras que un paquete de pasta de espelta puede superar los cuatro euros. La historia del trigo lo demuestra: muchos especialistas advierten de que el trigo que consumimos en la actualidad no tiene nada que ver con el trigo que se comía en el pasado. Aunque sea un alimento ancestral, la industria empezó a procesarlo de manera diferente a finales del siglo XIX, cuando se descubrió la forma de producir cantidades masivas a un coste muy bajo. El resultado es un trigo procesado mucho menos nutritivo, con un descenso de nutrientes de un 20-30%.

La espelta, la variante del trigo que me salvó la vida cuando me di cuenta de que el trigo empezaba a sentarme mal, era el cereal que utilizaban las clases altas de la Antigüedad para elaborar su pan. Los problemas causados por el trigo han devuelto a la espelta al mercado, y parece que todo sigue igual que hace 7.000 años. Si quieres pan, pasta, base para pizza o dulces de espelta, toca pagar el doble, e incluso el triple. Pero es lo que hay.

 

pan - Organizando La Lista de la Compra

 

Lo más importante a la hora de organizar la lista de la compra es tener en cuenta lo que somos. Siempre me acuerdo de una novela de Marian Keyes en la que las protagonistas hacían la compra de la semana los lunes, después de haber puesto moradas de alcohol todo el fin de semana. Compraban muchísima fruta y yogures, y luego, los dejaban languidecer en la nevera hasta que caducaban. Esto me ha pasado con muchos alimentos sanos que he comprado a sabiendas de que en el fondo no me gustaban, como muchísimos tipos de fruta. Pero como eran sanos…

Me encantaría ser de esas mujeres que comen montones de frutas distintas, pero no hay manera; de hecho, me gustan muy pocas. Así que he aprendido la lección y me limito a comprar las que sé que voy a comer, como la piña, los plátanos, las uvas, los aguacates, las manzanas, y muy de vez en cuando, las fresas. Hacer una compra inmensa y exótica en la frutería garantiza que la mitad de las piezas terminen en el cubo de la basura.

 

organizando la lista de la compra daiquiri girl

 

Con las leches vegetales la cosa empeora, porque con casi toda probabilidad las que encontremos en nuestro supermercado favorito llevarán azúcar añadido. Es una de las cosas que más me molestó cuando decidí dejar la leche de vaca. Al principio, me sorprendía lo fácil que era todo: en cualquier super podía encontrar leche de almendras o de coco, a buen precio y de litro. Y encima, tenían buen sabor, cuando había oído que la mayoría sabían a rayos.

Tardé un tiempo en fijarme en los ingredientes, y cuando lo hice… ¡menudo susto! En los dos primeros puestos de la lista, estaban el agua… y el azúcar. Que el azúcar sea el segundo ingrediente, por encima del fruto de turno, es muy mala señal. Significa que un litro leche de “almendras” puede llevar casi tanto azúcar añadido como una botella de Coca-Cola. ¿Voy a dejar la leche de vaca para tomarme un litro de agua mezclado con azúcar? Por desgracia, las leches vegetales de calidad tienen un precio de unos 2,75 euros. A la que el importe es menor, en cuanto miro el cartón empiezo a ver cosas raras e ingredientes que no me gustan un pelo. Agrrrrr.

 

lista compra - Organizando La Lista de la Compra

 

En cuanto a lo demás, menos mal que existe iHerb. Gracias a tiendas online de ese estilo podemos comprar súper alimentos a buen precio, sin que sea necesario pagar el importe ridículo que piden en muchos herbolarios. Y sin trampa. La chlorella, el polvo de açai, el té matcha, la manteca de frutos secos, el zumo de noni… todo eso lo compro allí y sin llevarme grande sustos a la hora de pagar. Hice la prueba en una tienda española, metiendo en la cesta casi las mismas cosas, y casi me muero cuando vi el total.

¿Cómo lo hacéis vosotras para organizar la lista de la compra de alimentos sanos?


cshow - Organizando La Lista de la Compra

9 Comments

  • Ele dice:

    Buenos días!

    Con la limitación de mi economía de estudiante mi plan es el siguiente: Una compra grande al mes en el super. Por ejemplo en Mercadona han ido incluyendo algunos productos healthy tipo hamburguesas de seitán, pasta sin gluten, barritas de sésamo o yogures de soja. Y semanalmente el pan en el horno del barrio y la fruta o verdura en la frutería. El caprichazo son los lomos de salmón de La Sirena, hasta la fecha los mejores que he probado. En fin, todo muy obvio pero con cambios pequeñitos se consiguen grandes logros

    Un placer tenerte de nuevo por aquí Daiquiri! Seguimos aprendiendo
    Un saludo

  • Kore dice:

    Mi lista de la compra, además de alimentos indeseables como el chocolate , o los dátiles q están buenísimos ….se basa en fuente de proteínas animales ( carne y pescado). Me pongo mirada a langostinos a la plancha, ensalada de aguacate con tomate ecológico y zumo d pomelo. No es caro y a mi me parece muy sano.
    También introduzco legbres tipo garbanzos….y nada más.
    Así de simple…

  • Beatrix dice:

    Daiquiri, si te gusta la leche de avena, hay una que vale menos de 1,50 Eur y no lleva azúcares, sólo agua y avena (según la etiqueta), es la de YOSOY. 🙂

  • Luisa dice:

    Hola de nuevo Bella! Una cuestión: el pan de espelta que encuentras y compras es 100% harina de espelta o lo mezclan (SIN INDICARLO) con harina de trigo normal? No o
    Has probado el de centeno? no sé si es tan digestivo (aunque me dicen que si). Gracias mil como siempre por tu depurada info! Besos

  • katherine dice:

    would love if you could do an article about Glass Skin! <3

  • Sara dice:

    Hola! Es la primera vez que escribo pero me he estado leyendo tu blog a lo largo del verano…¡y me encanta!
    Como estudiante que soy, viviendo fuera de casa y con un presupuesto limitado (y cero arte para la cocina), comer sano se hace cuesta arriba.
    Mi solución para el tema de las leches vegetales es hacerla yo misma.
    Hay infinidad de tipos, cada cual más larga de elaborar, PERO la leche de anacardos es ideal.
    Yo simplemente pongo dos o tres anacardos sin sal ni cosas así en una batidora de vaso, y le hecho agua, sobre 400ml o así. Y ya está, lo bato y listo.
    A diferencia de otras leches vegetales no hay que colarla ni nada, a veces queda algo de poso en el fondo, pero algo muy mínimo. Hay quién recomienda remojarlos antes en agua, o ponerle especias…pero yo la hago muy básica y está buena 🙂
    Y el sabor…pues a anacardos, está muy bien con canela.
    Para las comidas principales tiro mucho de garbanzos (de bote), los puedes meter en ensaladas, solos, triturarlos…y es muy económico.
    También hago muchas patatas al microondas, simplemente las pincho un poco con un tenedor antes y las pongo 6 minutos o así, con piel y todo, luego casi se pela solo al cortarlo. ¡Y luego le puedes añadir mil cosas! Incluso con sólo sal y especias o algo de aceite están bien, pero puedes usarlo de ingrediente para otros platos, con el pro de que no has usado una cantidad ingente de aceite para freirlas y es terriblemente fácil. (Yo antes hacía tortilla de patatas fritas de bolsa, así que imagina el avance que me es hacerla con patatas al micro ajajaja)
    Últimamente estoy mirando mucho sobre “meal prep”, tipo cocinar un día a la semana en cantidad y luego guardarlo o congelarlo para ir consumiéndolo durante la semana, y me parece una solución para no tener que cocinar todos los días, no ir tanto al súper, y balancear mejor las comidas…espero que este cuatrimestre me anime!
    Espero no haberme extendido demasiado…ups

    Un saludo! 🙂 Y en serio, dale una oportunidad a la leche de anacardos!

  • MARIA ANGELES dice:

    hola daiquiri, una sugerencia para un post, seria interesante que nos contaras como organizas las distintas comidas del dia,
    si lo haces de un dia para otro o recomiendas un planning semanal, que es lo que te funciona a tí? o que tienes en la despensa para esos momentos premenstruales o que llegas con un hambre atroz del gym y te comerias una vaca, ufff como me pasa a mi, y empiezo con el queso y acabo…………

    besos, me encantas

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *